Licenza Lirica per le emittenti RadioTV

Con una sola licenza, le emittenti radiotelevisive hanno a disposizione tutte le opere liriche e coreografiche tutelate da SIAE. 

 

Come ottenere la licenza?

La licenza Lirica non include alcune categorie di diritti che devono essere gestite con un contratto separato:

* art. 46-bis L. 633/1941

 

Altri diritti, invece, non sono inclusi perché non sono gestiti da SIAE. Tra questi:

  • Diritto di sincronizzazione
  • Diritti connessi (es: artisti interpreti ed esecutori, produttori fonografici, etc.).

Per tutti i diritti non inclusi rimandiamo ad un’attenta lettura delle clausole contrattuali.  
Per saperne di più, scrivi a media.lirica@siae.it

Tariffe

Le tariffe relative alle utilizzazioni delle opere liriche e coreografiche sono principalmente parametrate, oltre che al fatturato annuale dell’emittente, alla durata e tipologia di utilizzazione (prima utilizzazione o replica) e al genere dell'opera utilizzata.

Scopri di più nelle condizioni di licenza per:

  • Emittenti televisive nazionali digitale terrestre
  • Emittenti televisive satellitari
  • Emittenti radiofoniche nazionali

Per tutte le informazioni sulle emittenti televisive e radiofoniche locali contatta gli uffici SIAE sul territorio.

 

Link utili

 

Richiedi ora la Licenza Lirica per le emittenti RadioTV

0