Bando di selezione Fondazione CSC – SIAE: ecco gli autori ammessi al colloquio
CondividiShare this article Google+ Facebook twitter Email

Bando di selezione Fondazione CSC – SIAE: ecco gli autori ammessi al colloquio

La Commissione di valutazione – composta da Andrea Marzulli (presidente), Franca De Angelis, Emiliano Fasano, Michela Guberti, Leone Pompucci e Marco Spagnoli (componenti) - ha ultimato il processo di selezione dei progetti ricevuti nell’ambito del “Bando di selezione di soggetti per film di lungometraggio e documentari”, organizzato in cooperazione fra SIAE e Centro Sperimentale di Cinematografia.

Terminata la fase di valutazione dei progetti, svolta in forma anonima, i progetti ammessi al colloquio sono stati riconciliati con i nominativi degli autori, custoditi dagli uffici del CSC. 

Di seguito l’elenco dei progetti ammessi al colloquio, con i nominativi dei relativi autori:

LUNGOMETRAGGI

1. “Acqua & Anice” (Corrado Ceron)

2. “Lungo il fiume” (Crescenzo Maisto)

3. “La proprietà dei metalli” (Antonio Bigini)

4. “L’assassino” (Simone Amendola e Daniela Ceselli)

5. “Massima prudenza” (Andrea Fazzini)

6. “Valzer blu” (Giulio Mastromauro)

7. “Eterna promessa” (Andrea Della Monica)

8. “Gli scomparsi” (Francesco Della Ventura e Renato Muro)

9. “Morte per Michael” (Alessandro Gabriele Padula)

10. “La cicala e la formica” (Carla Di Tommaso e Lauro Antonio)

11. “Emme” (Giulio Luciani)

12. “Il grande botto” (Alida Musumeci)

DOCUMENTARI

13. “YOUniverse” (Carlotta Berti)

14. “Lust chance” (Elisabetta Calamela e Francesca Riccardi)

15. “Come pecore in mezzo ai lupi” (Francesco Montagner e Alessandro Padovani)

16. “Tradizione interrotta” (Loris Giuseppe Nese)

17. “Umberto B” (Francesco Amato e Enrico Audenino)

18. “Luomo che mente” (Amedeo Guarnieri e Lucrezia Le Moli)

19. “Ellepi” (Luca Lancise)

20. “Tina Mon amour” (Francesco Giuseppe Raganato)

21. “Malamadre” (Michela Tomasi)

Gli autori sono convocati per sostenere il colloquio - che si terrà il prossimo 22 gennaio presso la sala consiliare del Centro Sperimentale di Cinematografia, via Tuscolana 1524 Roma - secondo il seguente orario:

  • ore 9,30 (progetti da 1 a 3)

  • ore 10,30 (progetti da 4 a 6)

  • ore 11,30 (progetti da 7 a 9)

  • ore 12,30 (progetti da 10 a 12)

  • ore 14,30 (progetti da 13 a 15)

  • ore 15,30 (progetti da 16 a 18)

  • ore 16,30 (progetti da 19 a 21)

Si fa presente che la sopraindicata numerazione non rappresenta la posizione in graduatoria.

Successivamente ai colloqui verrà pubblicato l’elenco dei vincitori delle borse di sviluppo e pubblicata la lista dei tutor.

Related