Press  |  U.R.P.  |  Come fare per ...  |  Modulistica  |  Uffici SIAE  |  Domande e Risposte  |  Cerca  |  Link  |  Contatti  |  Credits 
 HomePage   Biblioteca giuridica   Come associarsi   Per chi utilizza le opere 
La SIAE

versione per la stampa

ORGANIZZAZIONE

Direttore Generale


Gaetano Blandini

UFFICIO RAPPORTI INTERNAZIONALI
Simonetta Porzia

LEGISLATIVO E RAPPORTI ISTITUZIONALI
Paolo Agoglia

DIVISIONE AFFARI LEGALI

Maurizio Mandel

Licenze, Accordi, Diritto di Autore e Antipirateria: Maria Piera Saija
Procedure Esecutive, Diritto di Autore e Copia Privata: Alessandra Amendola
Diritto del Lavoro, Previdenziale e Sindacale: Giuseppe D’Anna

divisione strategie, it e innovazione digitale

Leonardo Beltri

INFRASTRUTTURE TECNOLOGICHE
Fabrizio Piccolo

STRATEGIE E SVILUPPO DEL BUSINESS
Marina Strippoli

Divisione autori ed editori

Gaetano Blandini (ad interim)

SEZIONE MUSICA
Matteo Fedeli

Documentazione: Fabrizio Zavagli
Utilizzazioni e Ripartizione: Giancarlo Pressenda
Tecnico Musicale: Matteo Fedeli (ad interim)

SEZIONE CINEMA (cura anche il Pubblico Registro Cinematografico)
Andrea Marzulli

SEZIONE DOR - LIRICA
Luigi Cecere

SEZIONE OLAF (cura anche il Registro Software)
Raffaella Celentano

ACCORDI
Roberta Luise

SAM (SERVIZIO ASSOCIATI E MANDANTI), URP (UFFICIO PER LE RELAZIONI CON IL PUBBLICO) E FONDO DI SOLIDARIETÀ
Sergio Panetta

DIVISIONE SERVIZI IN CONVENZIONE

Marina Landi

SERVIZI ERARIALI, AAMS, NOLEGGIO E CONVENZIONI MINORI
Pietro Bernardo

DIVISIONE LICENZE E SERVIZI CENTRALI

Sergio Maria Fasano

emittenti radiotelevisive


Maria Cristina d'Harmant François

MERCATO FONOVIDEOGRAFICO E ANTIPIRATERIA


Maria Assunta Blanchi

multimedialità


Stefania Ercolani

DIVISIONE AFC E PERSONALE

Salvatore Spampinato

AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO
Marina Nardi

FINANZA
Valerio Rotondo

ACQUISTI E LOGISTICA
Wanda Parente
(Dirigente delegato alla sicurezza)

PERSONALE, ORGANIZZAZIONE, RELAZIONI INDUSTRIALI E FORMAZIONE
Gianfranco Cerasoli

DIVISIONE RETE TERRITORIALE

Pietro Ietto

COORDINAMENTO TERRITORIALE
Lorenzo Argentieri

COORDINAMENTO ISPETTIVO
Marco Caselgrandi

Recupero Crediti
Maria Paola Paolucci

SEDI E FILIALI

SEDE di BARI
Gabriella Lo Monaco
Bari (Filiale)
Pietro Fortunato
Lecce (Filiale)
Elio Capozza

SEDE di BOLOGNA
Marco Traina
Ancona (Filiale)
Gianni Cavarocchi
Bologna (Filiale)
Laura Donno
Parma (Filiale)
Maurizio Perrelli


Rimini (Filiale)
Natale Gaetano Ellena

SEDE di CAGLIARI
Ugo Giansiracusa
Cagliari (Filiale)
Vincenzo Corso
Sassari (Filiale
Maria Antonietta Poddighe

SEDE di FIRENZE
Marco Giovannetti
Firenze (Filiale)
Caterina De Montis

Viareggio (Filiale)
Gianluca Casadei

SEDE di MILANO
Gennaro Milzi
Brescia (Filiale)
Luca Caputo

Milano (Filiale)
Pietro Ceresini

SEDE di NAPOLI
Gennaro De Chiara
Catanzaro (Filiale)
Antonio Varrella
Napoli (Filiale)
Raniero Carota

SEDE di PALERMO
Giuliano Facchinato
Catania (Filiale)
Domenico Torrisi
Palermo (Filiale)
Antonino Laurà

SEDE di ROMA
Alessandro Bracci
Perugia (Filiale)
Arturo Ciasullo
Pescara (Filiale)
Giuseppe Del Piccolo
Roma (Filiale)
Marco Romani

SEDE di TORINO
Patrizia Picardi
Aosta (Filiale)
Riccardo Moroni
Genova (Filiale)
Paolo Mengheri
Torino (Filiale)
Cecilia Pingue

SEDE di VENEZIA
Salvatore Cannella
Bolzano (Filiale)
Luca Cattani
Padova (Filiale)
Salvatore Solimeno
Trento (Filiale)
Enrico Carotenuto


Trieste (Filiale)
Pierfrancesco Catarinella
Udine (Filiale)
Giuseppe Torrisi
Venezia-Mestre (Filiale)
Carlo Zerbo
Verona (Filiale)
Giovanni Dellino

(aggiornato al 1° Luglio 2015)

 
 

 
Codice Fiscale e numero di iscrizione alla CCIAA: 01336610587 - Partita IVA 00987061009 - Iscrizione al REA 840555
S.I.A.E. - Tutti i diritti riservati